процентное содержание безводнои соли в растворе полученом растворением 0.01 моль Al2 (SO4) 3*18H2O в 1 моль воды

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:19
    0
    Начнем с того, что требуется найти:

    w (б. с.) = m (б. с.) / m (р-ра) * 100%

    1) Найдем массу воды и массу кристаллогидрата:

    m (H2O) = 1*18=18 г

    m (кр.) = 0.01*666=6.66 г

    2) Найдем массу раствора: воды

    m (р-ра) = m (H2O) + m (кр.) = 18+6.66 = 24.66 г

    3) Т. к. 1 моль кристаллогидрата содержит 1 моль безводной соли, то 0.01 моль кр. содержит 0.01 моль б. с.

    Отсюда:

    m (б. с.) = 0.01*342=3.42 г

    4) w (б. с.) = 3.42/24.66 * 100% = 14%