Молярная масса Mg равна 24 г/моль. Сколько граммов Mg может сгореть в 33,6 л O2?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:44
    0
    Дано:

    V (O2) = 33,6 л

    Mr (Mg) = 24 г/моль

    Найти:

    m (Mg) - ?

    Решение:

    2Mg+O2 = 2MgO

    1) n (O2) = V/Vm=33,6 л/22,4 л/моль=1,5 моль

    2) По усл. задачи n (Mg) = 2n (O2)

    n (Mg) = 1,5 моль * 2=3 моль

    3) m (Mg) = n * M=3 моль * 24 г/моль = 72 г