Определите формула алкана, если в результате реакции 18 мл смеси алкана и кислорода, взятых в стехиометрическом соотношении, образовалось 9 мл углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:36
    0
    1) Ур-е р-ии сгорания алканов: CnH2n+2 + 1.5n+0.5O2 = nCO2 + n+1H2O; по условию задачи объем CO2 в 18/9 = 2 р. меньше суммарного объема смеси алкана и кислорода;

    2) сос-м равенство вида 1+1.5n+0.5/n = 2, для кот-го решением будет n = 3, т. е. алканом явл-ся пропан C3H8; в р-ию сгорания C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O вступило х = 3 мл C3H8 и 3*5 = 15 мл O2 (x+5*x = 18) и обр-сь соот-но 3*3 = 9 мл CO2.