Смешивают 750 мл 0,1 М иодоводородной кислоты и 750 мл 0,1 М раствора иодноватой кислоты. Определите массу (г) осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:06
    0
    5HI + HIO3 = 3I2 + 3H2O

    n HI = 0.1*0.75 = 0.075 моль

    n HIO3 = 0.1*0.750 = 0.075 моль

    m I2 = 0.075*3*254 = 57.15 г