углекислый газ какого объёма (н. у.) образуется при полном сгорании углерода массой 24 г в избытке кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:41
    0
    C+O2=CO2

    n (C) = m/M=24/12=2 моль

    по уравнению:n (co2) / n (c) = 1/1=>n (CO2) = n (C) = 2 моль

    V (CO2) = n*Vm=2*22.4=44.8 л