Найти массу осадка, полученного при вз-и 22,2 г CaCl2 и р-ра, содержащего AgNO3.

Кто решит, помимо пунктов, получит печеньки.

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 02:54
    0
    2AgNO3+CaCl2=2AgCl+Ca (NO3) 2

    AgCl-осадок

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = 22.2 г/111 г/моль=0,2 моль

    n (CaCl2) = 2n (AgCl)

    M (Agcl) = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = 143,5 г/моль*0,4 моль=57,4 г
  2. 14 декабря, 04:31
    0
    AgCl - осадок

    22,2/111=0,2 моль

    0,2*2=0,4

    0,4*143,5=57,4