Какой объём воды выделится при взаимодействии раствора серной кислоты с 13 граммами цинка? какова масса будет получившейся соли?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:14
    0
    Zn + 2H2SO=ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    n (Zn) = m/M=13/65=0,2

    n (Zn) = 2n (H20) = 0,2

    n (H2O) = 0,2/2=0,1

    v (H20) = Vm * n = 22,4*0,1=2,24 л

    n (Zn) = n (ZnSO4) = 0,2

    M (Zn) = 65+32+16*4=161

    m (ZnSO4) = M*n=161*0,2=32,2 г