произвести превращения:

CuCl2->Cu (OH) 2->CoSo4->ZnSO4->NaZnO2

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 11:05
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (в осадок) + 2NaCL

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu (в осадок)

    в два этапа

    а) ZnSO4+KOH=Zn (OH) 2 (в осадок) + K2SO4

    б) Zn (OH) 2+2NaOH (тв) = Na2ZnO2+2H2O

    или

    а) 3ZnSO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3Zn (в осадок)

    б) Zn+2NaOH (тв) = Na2ZnO2+H2
  2. 12 ноября, 11:28
    0
    CuCl2+2NaOH=>Cu (OH) 2+2NaCL

    Cu (OH) 2+H2SO4=>CuSO4+2H2O

    CuS+Zn=>ZnSO4+Cu