Напишите уравнение реакций гидратации - присоединение воды к оксиду: а) Cl2O; б) I2O5; в) SO3; г) SeO2; д) MNO7.

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 22:47
    0
    Cl2O + H2O = 2HClO

    I2O5 + H2O = 2HIO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    SeO2 + H2O = H2SeO3

    Mn2O7 + H2O = 2HMnO4
  2. 9 августа, 22:57
    0
    SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4

    SeO 2 + H 2 O = H 2 SeO 3

    I 2 O 5 + H 2 O = 2HIO 3