1. В смеси простых газообразных веществ (кислород, хлор, криптон) число атомов хлора в 2 раза меньше числа втомов кислорода и в 3 раза больше числа атомов криптона. какой объем (н. у.) занимают 5 г этой смеси?

2. В результате полного термического разложения смеси KNO3 и Cu (NO3) 2 выделилось 8,4 дм3 (н. у.) смеси газов, в которой массовая доля элемента азота 14,302%. Определите массу исходной смеси солей.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:39
    0
    1) В смеси х моль O2 (М = 32 г/моль), у моль Cl2 (M = 71 г/моль) и z моль Kr (M = 84 г/моль) ; по условию задачи 2*х = 4*у, а 2*у = 3*z, откуда х = 3 моль, у = 1.5 моль, а z соот-но 1 моль суммарным объемом 22.4 * (3+1.5+1) = 123.2 л и массой 96+106.5+84 = 286.5 г; т. о. 5 г (в 286.5/5 = 57.3 р. меньше) смеси займут объем соот-но 123.2/57.3 = 2.15 л;

    2) ур-я р-ий разл-ия KNO3 (M = 101 г/моль) и Cu (NO3) 2 (M = 188 г/моль) : KNO3 = KNO2 + 0.5 O2 и Cu (NO3) 2 = CuO + 2NO2 + 0.5O2; из х моль KNO3 обр-ся 11.2*х л O2 массой соот-но 16*х г, а из у моль Cu (NO3) 2 - суммарно 22.4 * (2+0.5) = 56*у л смеси NO2 и O2 массой 92*у+16*у = 108*у г; в соот-ии с условием задачи о м. д. азота, пол-ся система (16*х+108*у) * 0.14302 = 28*у, 11.2*х+56*у = 8.4; выражая х из 2 равенства через у (пол-ся х = 0.75-5*у) и решая систему, нах-м, что у = 0.07152 моль (13.44576 г), а х = 0.39238 моль (39.63038 г) ; т. о. масса смеси солей сос-т 13.44576 + 39.63038 = 53.07614 г.