при взаимодействии лития с водой оброзовался гидроксид лития кол-во вещества 0.25 моль. Какой обьем (н. у) водорода при этом выделиться? Заисать число с точностью до десятых.

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 05:35
    0
    Решение:

    2Li+2H2O-> 2LiOH+H2

    1). Пропорция:

    0.25 моль/2=x/1, где x - n (H2)

    2x=0.25

    x=0.125

    2). n (H2) = V (H2) / Vm,=> V (H2) = n (H2) * Vm=0.125 моль*22.4 л/моль=2.8 л

    Ответ: V (H2) = 2.8 л.
  2. 24 декабря, 06:29
    0
    Дано:

    n (LiOH) = 0,25 моль

    Vm=22,4 л/моль

    Решение:

    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    1. n (LiOH) = 0,25 моль

    n (H2) = 0,25 моль/2 = x/2

    n (H2) = 0,125 моль

    2. V (H2) = n (H2) * Vm=0,125*22,4=2,8 л

    Ответ: 2,8 л