какой из спиртов - метанол или 2-метилпропанол-2-будет активнее равгировать с натрием? обьясните свой ответ. составьте уравнения соответствующих реакции

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:52
    0
    метанол. т. к. его дельта минус заряд на кислороде меньше, чем у 2-метилпропанола-2 и, соответственно, кислотные свойства сильнее.

    CH3-OH+Na=CH3ONa+H2

    OH ONa

    | |

    CH3-C-CH3+Na=CH3-C-CH3+H2

    | |

    CH3 CH3