Определите массу азотной кислотыб которая может быть получена из 4.48 л оксида азота (4). Ответ я знаю, прошу написать ход задачи и как решать.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:47
    0
    И так, пишим химизм:

    2NO2+2H2O - - > 2HNO3+H2

    Решение:

    1) колличество NO2 = 4.48/22.4=0.2 моль

    2) колличество NO2 равно колличеству HNO3 и равно 0.2 моль

    3) молярная масса HNO3 = 1+14+16*3=63 г/моль

    4) Масса кислоты равна 0.2*63=12.6 г

    Если нужен объём, то

    5) 0.2*22.4=4.48 л