LiNO3=LiNO2 + O2 сделать ОВР

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 20:58
    0
    Li (+1) N (+5) O3 (-2) = Li (+1) N (+3) O2 (-2) + O2 (0)

    N (+5) + 2e = N (+3) - окислитель 2 4 2

    2O (-2) - 4e = O2 (0) - востановитель 4 2 1

    2LiNO3 = 2LiNO2 + O2
  2. 8 февраля, 23:15
    0
    N^+5 + 2e = N^+3 | 2 (восстановление; N^+5 - окислитель)

    2O^-2 - 4e = O2^0 | 1 (окисление; 2O^-2 - восстановитель)