При взаимодействии Na массой 54 гр с Cl. Определить число молекул NaCl

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:51
    0
    2Na+Cl2 = 2NaCl

    т. к. в реакции участвует 54 г Na, то n (Na) = 54/23=2? 35 моль

    по уравнению 2 моль Na - 2 моль NaCl

    по условию 2,35 моль Na - х моль NaCl

    х=2,35 моль NaCl

    N (NaCl) n * NA (число Авогадро) = 2,35 * 6,02 * 10 в 23 степени = 1,4 * 10 в 24 степени молекул.