В реакции металлотермии между алюминием и оксидом железа (3) получено 44,8 кг металла. Определить массу исходного оксида со степенью чистоты 80%.

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 04:35
    0
    Решение:

    100-80=20

    Al+MeO (3) = 44.8 кг

    44.8:20•вал=
  2. 12 июня, 05:44
    0
    Дано:

    m (Fe) = 44,8 кг

    Wчист. (Fe2O3) = 80%

    Найти: m (Fe2 О3)

    Решение:

    х г 44,8 кг

    Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3

    160 г 112 г

    х г - - - 44,8 кг

    160 г - - - 112 г

    х = 160 г ∙ 44,8 кг/112 г = 64 кг

    Определим массу с учетом 80%:

    m (осн. комп) = m (тех. прод) ∙ w (осн. комп) / 100%

    m (Fe2 О3) = 64 кг ∙ 80% / 100% = 51,2 кг ответ:

    m (Fe2 О3) = 51,2 кг