В состав метана входит 25% водорода и 75% углерода. Чему равна Эквивалентная масса углерода?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 04:18
    0
    Мэкв = М (С) / В, где В - валентность углерода, далее пусть в 100 г вещества есть 75 г углерода и 25 г водорода, отсюда следует у нас есть СxHy, где x:y = m (C) / M (C) : m (H) / M (H) = 75/12 : 25/1 = 1/4 : 1 = 1: 4 отсюда следует формула вещества СH4, отсюда следует валентность углерода равна 4, далее Мэкв=М (С) / В=12/4=3 г/моль. Ответ: 3 г/моль
  2. 8 февраля, 05:36
    0
    Не уверен, но мне кажется что 12 г