Как расчитать массовые доли всех химических элементов в веществах? Ca (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:00
    0
    Массовая доля - это сколько процентов занимает вещество в данном соединении.

    Н-р, Ca (OH) 2

    Находим сколько весит это соединение всего. Для этого узнаём их атомный вес по таблице Менделеева и слаживаем, учитывая коэффициенты.

    Mr (Ca (OH) 2) = Ar (Ca) + Ar (O) * 2+Ar (H) * 2=40+32+2=74 г на моль

    74 г - это 100% данного вещества

    Ar (Ca) = 40 г на моль

    Считаем сколько процентов от 74 равняется 40.

    w (Ca) = 40: (74:100) = 54%

    То есть в этом соединении 54% составляет Са.

    w (O) = 32: (74:100) = 43%

    w (H) = 2: (74:100) = 3%