В результате полного восстановления углеродом тв образца массой 177,8 г, содержащего только элементы Fe и O, получили смесь угарного и углекислого газов объемом 44,8 дм3 (н. у.) с массовой долей кислорода 64%. Определите массу (г) восстановленного железа.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:09
    0
    1) в смеси CO и CO2 было х моль CO (M = 28 г/моль) и у моль CO2 (M = 44 г/моль) суммарным 22.4*х + 22.4*у = 44.8 или х + у = 2, откуда х = 2-у;

    2) с другой стороны, в х моль CO сод-ся 16*х г O, а в y моль CO2 - соот-но 32*у г O; в соот-ии с условием задачи и 1) пол-м равенство вида 16 * (2-у) + 32*у / (28 * (2-у) + 44*у) = 0.64, откуда у = 0.667 моль CO2, сод-го 0.667*2*16 = 21.344 г О и 2-0.667 = 1.333 моль CO, сод-го соот-но 1.333*16 = 21.328 г О, что в сумме дает 21.344+21.328 = 42.672 г О;

    3) т. о. масса железа сос-т 177.8-42.672 = 135.128 г.