какой объём CO2 получится при действии 8 моль HNO3 карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:56
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+2H2O

    n (CO2) = 1/2n (HNO3) = 8/2=4 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*4=89.6 л