Смесь оксида и гидроксида меди (II) массой 5 г содержит 3,34*10 в 22 степени атомов меди. Каково количество вещества оксида меди в смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:42
    0
    1.

    n (CuO) = x моль

    n (Cu (OH) 2) = y моль

    2. Составим систему уравнений:

    80x + 96y = 5

    x + y = 3.34*10^22/6.02*10^23

    80x + 96y = 5

    x + y = 0.5548

    80x + 96y = 5

    x = 0.05548 - y

    4.4384 - 80y + 96y = 5

    -//-

    16y = 0.5616

    -//-

    y = 0.0351 моль (Cu (OH) 2_

    x = 0.02 моль (CuO)

    Ответ: 0.02 моль