при нагревании магния в токе кислорода его первоначальная масса, равная 24 г, увеличилась на 1/3. Чему стала масса магния после нагревания?

я решала так умножила 24 на 1/3 получается 8 - и это неверно, т. к. в ответе 32 г

не могу сообразить

задача ведь легкая

кто в химии разбирается помогите

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 05:42
    0
    нужно не умножать на 1/3 ... 1/3 от 24=8 ... таким образом, нужно 24+8=32

    24 + (24:3) = 32
  2. 10 февраля, 06:46
    0
    Вопрос поставлен некорректно, т. к. можно предположить. что нужно найти не массу смеси Mg и MgO, а именно массу оставш-ся Mg, т. е. 2 варианта ответа: 1) "как в ответе": 24 * (1/3) = 8 г (увел-е массы) и 24+8 = 32 г и 2) ур-е р-ии: Mg + 0.5O2 = MgO, 24 * (1/3) = 8 г O2 сос-т 0.25 моль и с этим кол-ом вст-ло в р-ию соот-но 0.25*2*24 = 12 г магния, и т. о. именно магния ост-сь 24-12 = 12 г.