Вычислить эквивалентные массы следующих элементов магния если известно что при нагревании в токе кислорода масса его увеличивается на 66,7%

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:56
    0
    1) m Mg (для простоты) = 1 г, масса увел-ся за счет O2 в р-ии: Mg + 0.5O2 = MgO;

    2) т. о. m O2 = 1*0.667 = 0.667 г;

    3) М экв. O (в оксидах прояв-т вал-ь = 2) = 16/2 = 8 г/моль;

    4) по з. эквив-в, М экв. Mg = 1 * (8/0.667) = 11.994 = 12 г/моль.