Вычислите массовую долю кислорода в соединении: Ba3 (PO4) 2

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 05:38
    0
    массовая доля элемента вычисляется по формуле w = Ar (X) * n / Mr * 100%,

    Ar - относительная атомная масса элемента, n - число атомов этого элемента в формуле, Mr - относительная молекулярная масса всего вещества.

    w (O) = 16 * 8 / 601 * 100% = 21,29%

    массовая доля кислорода в фосфате бария составляет 21,29%
  2. 24 октября, 07:41
    0
    массовая доля кислорода=Ar (O) * 8/Mr (Ba3 (PO4) 2) = 16*8/601=128/601=0,21=21%