Задача: сколько литров углекислого газа (при н. у.) выделится при полном сгорании 120 г этана?

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 21:32
    0
    2C2H6 + 7O2 - - - > 4Co2 + 6H2O

    n (этана) = 120/30=4 моль

    составляем пропорцию: 4/2=x/4, x=8 моль CO2

    V (CO2) = n*Vm=8*22,4=179,2 литра
  2. 20 сентября, 00:16
    0
    C2H6+7/2O2=2CO2+3H2O

    1) n (C2H6) = m (C2H6) / M (C2H6) = 120/30=4

    2) n (C2H6) * 2=n (CO2) = 4*2=8

    3) V (CO2) = n (CO2) * V=8*22.4=179.2 л