алкан, массовая часть Карбона в молекуле которого состовляет 84,21% а плотность по воздуху равна 3,93, називается:

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:31
    0
    M (CxHy) = Dв (CxHy) * M (возд)

    M (CxHy) = 3,93 * 29 г/моль = 114 г/моль

    х: у = 84,21 : 15,79 = 7,0175 : 15,79 = 1 : 2,25 = 4 : 9 = > C4H9 - нет такого алкана=>x2

    12 1 = >C8H18

    Проверим:

    M (C8H18) = 12 * 8 + 1 * 18 = 114 г/моль

    Ответ: С8 Н18 - октан