Напишите уравнение реакций: а) галогенирование б) нитрования в) горения г) дегидрирования след. вещ-ва CH3-CH (связь вниз CH3) - CH3. Исходные и конечные продукты назвать по систематической номенклатуре.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:26
    0
    1) изобутан

    Cl

    CH3-CH-CH3 + Cl2 = CH3--C--CH3 + HCl

    CH3 CH3 изобутил хлорид

    2) изобутан

    NO2

    CH3-CH-CH3 + HNO2 = CH3--C--CH3 + H2O

    CH3 CH3 нитро изобутан

    3) изобутан

    2C4H10+18O2=8CO2+10H2O

    4) изобутан

    CH3-CH-CH3 = CH3=C--CH3

    CH3 CH3 изобутен