при восстановлении пермангомата калия в растворе, подкисленным серной кислотой, образуется сульфат марганца (II), сульфат калия и вода. Определите продукты следующих реакций и расставьте коиффиценты: а) KNO2+KMnO4+H2SO4 - > b) Kl + KMnO4 + H2SO4 - > I2 + ...

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:40
    0
    5KNO2+2KMnO4+32SO4 - > 5KNO3 + K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O

    N (+3) - 2e=N (+5) |5

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) |2

    b) 10Kl + 2KMnO4 + 8H2SO4 - > 5I2 + 6K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) |2

    2I (-) - 2e=I2 (0) |5