Запишите термохимическое уравнение реакции горения метана, если известно, что при сгорании 5,6 л этого газа (и. у.) выделяется 225 кДж теплоты.

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 19:11
    0
    5.6 л 225 кДж

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q

    тепловой эффект - в данном уравнении будет соотвествовать 1 моль метана

    определим кол-во метана которое дано = 5,6 л/22,4 л-моль = 0,25 моль

    значит тепловой эффект (Q) = 225*4 = 900
  2. 13 октября, 19:38
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 5.6/22.4=0.25 моль

    Cледовательно при горении 0,25 моль метана выделяется 225 кДж теплоты.

    Тогда при горении 1 моль выделится в 4 раза больше - 900 кДж

    Cоставляю термохимическое уравнение:

    CH4 (г) + 2O2 (г) → CO2 (г) + 2H2O (ж), ΔН=-900 кДж