Как, используя любые реактивы (вещества) и барий, получить его оксид, основание, соль? Составьте уравнения реакций в молекулярном виде

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:36
    +1
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Ba (OH) 2 = BaO + H2O (при нагревании)

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2 H2O

    (не надо приводить реакцию горения бария в кислороде, она приведет не к оксиду, а к пероксиду)