Составить реакции ионого обмена: Na2CO3 + HCl Fe2 (SO4) 3 + KOH Ba Cl2 + Na2SO4 Na2CO3 + HCl Zn (NO3) 2 + KOH CuCl2 + Ba (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:36
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (газ, стрелка вверх)

    Fe2 (SO4) 3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2Fe (OH) 3 (осадок, стрелка вниз)

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

    Na2CO3 + HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (газ, стрелка вверх)

    Zn (NO3) 2 + 2KOH = 2KNO3 + Zn (OH) 2 (осадок, стрелка вниз)

    CuCl2 + Ba (OH) 2 = Cu (OH) 2 (осадок, стрелка вниз) + BaCl2