Определите кол-во вещ-ва сульфата хрома 3, которое соответствует его 1,96 кг. Сколько ионов каждого вида содержится в этом кол-ве соли?

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 01:11
    0
    nCr2 (SO4) 3 = m/M = 1960/392 = 5 моль

    При диссоциации из 1 моль соли получится 2 моль Cr+3 и 3 моль SO4-2

    Cr2 (SO4) 3 = 2Cr+3 + 3SO4-2, соответственно количества ионов будут равны:

    NCr+3 = n x Na = 5 x 2 x 6,02 x 10 в 23 степени = 6,02 х 10 в 24 степени

    NSO4-2 = n x Na = 5 x 3 x 6,02 x 10 в 23 степени = 9,03 х 10 в 24 степени

    Всего хорошего! Оцените ответ!
  2. 28 августа, 03:56
    0
    M = 70+96+192 = 358 г/моль

    кол-во вещ-ва = 1960/358=5,5 моль

    2 иона разного вида