Составьте термохимическое уравнение реакции горения угля (углерода), если известно, что при сгорании 60 г углерода выделилось количество теплоты, равное 1967,5 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:59
    0
    С + О2 = СО2

    n (C) = m (C) / M (C) = 60/12 = 5 моль

    Уравнение реакции у нас на 1 моль углерода. Составляем пропорцию:

    5 моль - - 1967,5 кДж

    1 моль - - х кДж

    х = 1967,5/5 = 393,5 кДж

    Значит термохимическое уравнение имеет вид:

    С + О2 = СО2 + 393,5 кДж