Расчитать обьем водорода при нормальных условиях который можно получить при взаимодействии 9,2 С2 Н2 ОН с избытком металл натрия

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:10
    0
    С2 Н2 ОН такого соединения не существует. Возможно имелось в виду С2 Н5 ОН. А 9,2 - буду считать, что это граммы. Если что-то не правильно, просто пишите четче условие задачи в следующий раз, чтобы ошибок не было.

    2 С2 Н5 ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / М (С2 Н5 ОН) = 9,2/46 = 0,2 моль

    По уравнению n (H2) = n (C2H5OH) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л.