Составьте уравнения химических реакций в молекулярном и ионном видах, необходимых для осуществления превращений: Al (ОН) 3 → Al2 О3 → Al2 (SO4) 3 → Al (ОН) 3 → Al (NОз) 3

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 12:37
    0
    Al 2S 3 + 6 Н2 О = 2 Al (ОН) 3 + 3 Н2S

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 2 Al (OH) 3 + 3 Na2SO4

    а последнее не могу решить
  2. 23 февраля, 14:08
    0
    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 2 Al (OH) 3 + 3 Na2SO4

    2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na (+) + 6OH (-) = 2 Al (OH) 3 + + 6Na (+) + 3SO4 (2-)

    Al (3+) + 3 OH (-) = Al (OH) 3

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H (+) + 3 NO3 (-) = Al (3+) + 3 NO3 (-) + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H (+) = Al (3+) + 3H2O