Сколько килограммов 68 % азотной кислоты можно получить из 134,4 м3 оксида азота 4? Как решить через х?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 04:33
    0
    1) 4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    1 1

    n (NO2) = 134,4 : 22,4=6 кмоль; n (HNO3) = 6 кмоль; m (HNO3) теорет. = 6*63=378 кг;

    m (HNO3) практ. = 378*0,68=257,04 кг.

    ...

    ...

    2) 134,4 л xг

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    4*22,4 л 4*63 г

    134,4 : 89,6 = x : 252

    x=378

    378 - 100%

    x - 68%

    x=257,04 кг. (По заявке: черех "Х".)
  2. 7 июня, 05:02
    0
    68-4=64 это и будет равно х

    ...