Растворимость гидроксида кальция при 20 с составляет 1,50 г в 1,00 л воды. какая максимальная масса оксида кальция может раствориться в 175 г воды. (в ответе учебнике написано 0,198 г помогите решить уменя с ответом не сходиться

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 22:28
    0
    Чтобы задачу решить, ее сначала надо прочитать, причем, внимательно.

    Вопрос не про гидроксид, а про оксид

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    m (Ca (OH) 2) = 1,50*0,175 = 0,2625 г

    n (Ca (OH) 2) = 0,2625/74 = 0,003547 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 0,003547 моль

    m (CaO) = 0,003547*56 = 0,198 г
  2. 25 февраля, 23:05
    0
    1) При р-ии CaO проис-т р-ия связывания воды: CaO + H2O = Ca (OH) 2; найдем массу Ca (OH) 2, кот-я может раств-ся в 175 г воды при 20 С (принимаем плотность р-ра равной 1 г/мл) : 1.5 * (175/1000) = 0.2625 г или 0.2625/74 = 0.0035473 моль;

    2) масса воды, вст-ая в р-ию, равна 0.0035473*18 = 0.0638514 г, масса CaO - соот-но 0.0035473*56 = 0.1986488 г.