предложите хим. способ, с помощью которого можно различить метан и этилен. составьте уравнение соответствующих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:08
    0
    1. Взаимодействие с бромной водой, в результате она обесцвечивается:

    С2 Н4 + Вr2 = С2 Н4 Вr2

    2. Этилен обесцвечивает раствор перманганата калия (KMnO4) :

    С2 Н4 + [O] + Н2 О = СН2 ОН-СН2 ОН

    Вывод: обесцвечивают разные вещества.

    3. Метан и этилен имеют разный характер горения

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О (светло-голубое пламя)

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О (коптящее пламя)

    Вывод: различное выделение пламени (цвет).