Предложите химический способ, с помощью которого можно различить метан и этилен. Составьте уравнения химических реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:29
    0
    1. При пропускании этилена через бромную воду она обесцвечивается.

    С2 Н4 + Вr2 = С2 Н4 Вr2

    2. Этилен обесцвечивает раствор перманганата калия

    С2 Н4 + [O] + Н2 О = СН2 ОН-СН2 ОН

    Метан не обесцветит эти растворы.

    3. Метан и этилен имеют разный характер горения

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    Метан горит светло-голубоватым пламенем. Этилен - коптящим пламенем