Эквивалентная масса оксида некоторого элемента 15 г/моль. Определите объем кислорода (н. у.), который потребуется для окисления 100 г простого вещества этого элемента до данного оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:29
    0
    Данному условию удовлетв-т минимум оксиды 2-х элементов - азота в оксиде азота (2) NO (M = 30 г/моль = 15*2) и кремния в оксиде SiO2 (M = 60 г/моль = 15*4) ;

    а) 100 г N2 (M = 28 г/моль) сос-т 100/28 = 3.57142857 моль и в соот-ии с ур-м р-ии N2 + O2 = 2NO для окисления данного кол-ва N2 потр-ся O2 объемом 3.57142857*22.4 = 80 л O2;

    б) 100 г Si (M = 28 г/моль) сос-т 100/28 = 3.57142857 моль и в соот-ии с ур-м р-ии Si + O2 = SiO2 для окисления данного кол-ва Si потр-ся O2 объемом 3.57142857*22.4 = 80 л O2.