вычислите массу и количество углерода (4) который потребуется для получения 112 л оксида углерода содержащего 15%примесей

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:53
    0
    С + О2 = СО2

    Вычисляем массовую долю чистого вещества (СО2)

    w (ч. в-ва) = 100 - w (примесей) = 100 - 15 = 85%

    Находим массу чистого вещества:

    m (ч. в-ва) = w (ч. в-ва) х m (загр.) / 100%

    Так как дан объем газа, найдем его m (загр). Для этого находим количество вещества загрязненного СО2

    n (CO2) = V/Vm = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    m (загр) = n x M = 5 моль х 44 г/моль = 220 г

    Подставляем в формулу полученное значение массы:

    m (ч. в-ва) = 85% х 220 г/100% = 187 г

    Находим количество вещества чистого СО2:

    n (CO2) = m (ч. в-ва) / М = 187 г/44 г/моль = 4,25 моль

    По уравнению n (C) = n (CO2) = 4,25 моль

    Теперь находим массу углерода

    m (C) = n x M = 4,25 моль х 12 г/моль = 51 г