Ca-Ca (OH) 2 И Mg-Mg (NO3) 2 как получили?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 13:46
    0
    Ca + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2Na

    Mg + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2 (выделение газа)
  2. 13 июля, 17:04
    0
    Са - щелочноземельный металл, поэтому бурно реагирует с водой

    Са+Н2 О=Са (ОН) 2+Н2

    4Mg + 10HNO3 (разб) - - > 4Mg (NO3) 2 + N2O + 5H2O