Деревья для обеззараживания опрыскивают раствором сульфата меди (II) CuSO4. Для приготовления этого раствора израсходовано 14 кг CuSO4 и 156 кг воды. Вычислите массовую долю полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:01
    0
    Дано:

    m CuSO4 = 14 кг

    m H2O = 156 кг

    W - ?

    Решение:

    W вещества = m в-ва / m р-ра * 100%

    m р-ра = m CuSO4 + m H2O

    m р-ра = 170 кг

    W = 14/170 * 100% = 8,2%