В производстве Al на каждую его тонну расходуется 2 тонны Al2O3. Определить W выхода Al от теоретического возможного выхода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:54
    0
    схема процесса получения алюминия из оксида алюминия, уравненная по алюминию:

    Al2O3 - - > 2Al

    Найдем массу алюминия, которую должны получать теоретически:

    m (Al2O3) = 2 т = 2*10^6 г

    n (Al2O3) = m/M = (2*10^6) / 102 = 0,0196*10^6 = 1,96*10^4 (г)

    n (Al) = 2*n (Al2O3) = 2*1,96*10^4 = 3,92*10^4 (г)

    m (Al) = M*n = 27*3,92*10^4 = 105,84*10^4 (г) = 1,06 т

    W (Al) = m (пр) / m (т) = 1/1,06 = 0,94 или 94%.