человек в состояние покоя выделяет в минуту 0,19 л CO2 (н. у). сколько гидроксида кальция требуется для полного поглощения CO2 выдыхаемого за 8 часов сна.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:15
    0
    1 ч=60 мин

    8 ч=60*8=480 мин

    объем выделенного СO2

    V (СO2) = 0.19*480=91.2 л

    n (СO2) = V/Vm=91.2/22.4=4.07 моль

    х моль 4.07 моль

    Сa (OH) 2 + CO2 = СаCO3+H2O

    1 моль 1 моль

    n (Сa (OH) 2) = 4.07 моль * 1 моль / 1 моль=4.07 моль

    m (Сa (OH) 2) = n*M=4.07*74=301.29 г