Дано: H2SO3-24,5 г NaCl - 60 г Найти: HCl (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:45
    0
    H2SO3 + 2NaCl = 2HCl + Na2SO3

    24.5/82 = 0.3 моль

    60/58.5 = 0.9 моль

    то HCl = 0.6 моль

    то V HCl = 0.6 * 22.4 = 13.44 л