Молекулярная формула углеводорода, содержащего по массе 85,7% углерода и 14,3% водорода, имеющего плотность по водороду 28:

а. C4H8

б C4H10.

в. C3H8

г. C5H10

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:15
    0
    CxHy:

    m (C) = 85,7 гр.

    m (H) = 14,3 гр.

    D (H2) = 28

    n = m/M = x/y = 85,7/12 : 14,3/1

    x/y = 7,1417 : 14,3

    x/y = 1 : 2

    y = 2x

    M = 2 * D = 2 * 28 = 56 г/моль

    M (CxHy) = xM (C) + yM (H)

    56 = 12x + y

    подставляем у = 2 х и решаем систему уравнения:

    56 = 12x + 2x

    14x = 56

    x = 4, y = 8

    С4H8 - это бутен