В процессе спиртового брожения глюкозы образовались этанол и углерод (IV) оксид. Определите массовую долю спирта (%) в растворе, полученном при растворении 0,2 моль этанола воде массой 200 г.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:42
    0
    m (C2H5OH) = n*M=0,2*46=9,2 г, m (р-ра) = m (H2O) + m (C2H5OH) = 200+9,2=209,2 г. w (C2H5OH) = m (C2H5OH) * 100%/m (р-ра) = 9,2*100/209,2=4,4%. Ответ: w (C2H5OH) = 4,4%.