1) вычислить массу серной кислоты, полученной при взаимодействии 40 грамм оксида серы (ι∨) с водой.

2) напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CH₄ ⇒X ⇒Y⇒C₆H₅CI. Назовите X и Y.

3) оксид кальция массой 14 г взаимодействует с раствором, содержащим 35 г азотной кислоты. Опредилите массу получившейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:09
    0
    1) Дано:

    m (SO3) = 40 г

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    0.5 моль х моль

    SO3 + H2O = H2SO4

    1 моль 1 моль

    n (SO3) = m/M = 40/80 = 0.5 моль

    n (H2SO4) = 0.5*1/1 = 0.5 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0.5*98 = 49 г

    Ответ: 49 г.

    2) CH4 - > C2H2 - > C6H6 - > C6H5Cl

    1. 2CH4 - - > C2H2 + 3H2;

    2. 3C2H2 - - > C6H6;

    3. C6H6 + CI2 = C6H5CI + HCI.

    3) Дано:

    m (CaO) = 14 г

    m (HNO3) = 35 г

    m (Ca (NO3) 2 - ?

    Решение:

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n (CaO) = m/M = 14/56 = 0.25 моль

    n (HNO3) = m/M = 35/63 = 0.5 моль.

    По уравнению реакции 1 моль СаО реагирует с 2 моль НNO3, значит, 0.25 моль СаО будет реагировать с 0.5 моль HNO3. Следовательно, HNO3 в избытке и расчет ведем по СаО.

    Из 1 моль СаО получается 1 моль Са (NO3) 2,

    а из 0.25 моль CaO получается х моль Ca (NO3) 2

    х = 0.25 моль Са (NO3) 2.

    m (Ca (NO3) 2) = n*M = 0.25*164 = 41 г.

    Ответ: 41 г.