Какой объем углекислого газа выделится при растворении 0,5 кг известняка в соляной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:53
    0
    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3) = 500 g

    M (CaCO3) = 100 g/mole

    n (CaCO3) = 5 mole

    V (CO2) = 5*22.4=112 литр